Дом / Новости / Сможет ли Нигерия обойти опасную Лорен Джеймс и выйти в редкий четвертьфинал чемпионата мира?
Новости

Jun 03, 2023Jun 03, 2023

Мерси Акиде, сыгравший в первой игре Нигерии против Англии в 1995 году, предупредил «Супер Фэлконс», чтобы они остерегались острой и техничной игры сборной Англии в центре поля. (1:15)

Прошло почти 25 лет с тех пор, как нигерийские «Супер Фэлконс» вышли в четвертьфинал женского чемпионата мира по футболу, и единственное, что мешает им повторить этот подвиг в понедельник, — это Лорен Джеймс и английские «Львицы».

Штрафной удар Бразилии на последней минуте в дополнительное время положил конец мечтам команды 1999 года о выходе в полуфинал, но к тому времени их безрассудный атакующий стиль, разноцветные прически и яркие праздники уже захватили коллективное воображение команды. футбольный мир.

Мерси Акиде*, звезда этой команды, впоследствии была названа первой африканской женщиной-игроком года, вошла в десятку лучших игроков года по версии ФИФА и стала первой женщиной с континента, игравшей профессиональный футбол за рубежом.

Нигерия превратилась в мощную силу на континенте, а «Супер Фэлконс» теперь занимаются своим делом по всему миру, а такие звезды, как Асисат Ошоала из «Барселоны» и Чиамака Ннадозие из «ПСЖ» регулярно попадают в заголовки газет.

Но им редко удавалось превратить свои таланты в реальный мировой успех за пределами Африки, и в этом заключается вызов суперзвезде «Челси» Джеймсу и ее компании нападающих.

Акиде, который был в составе команды чемпионата мира 1995 года, когда Нигерия впервые играла с Англией, говорит, что их прогресс был феноменальным, рассказывая ESPN: "Тогда мы проиграли им, и это была другая команда, но эта команда лучше, чем та, которая обыграла нас.

«Они очень мобильны, очень хитры, и наши полузащитники не могут дать им ни пяди пространства для действий».

Безжалостная последовательность Англии не является случайностью. В лице Джеймса у них есть настоящий талант с очень опасными способностями, а ее сочетание с Лорен Хемп и Рэйчел Дэйли в авангарде привносит динамизм и гибкость, с которыми команды изо всех сил пытались справиться.

«Она [Джеймс] очень технична перед воротами», - сказал Акиде. «Они не могут дать ей ни малейшего дюйма, потому что она умеет манипулировать мячом и хорошо его бить.

«Она играет очень изящно. Это то, что завораживает меня, просто наблюдая за ней. Она делает футбол таким легким, и именно поэтому нашим игрокам приходится очень внимательно следить за ней».

Это будет непростая задача, поскольку Джеймс имеет тенденцию прятаться в слепых пространствах. Но команда тренера Рэнди Уолдрама на этом турнире показала, что они могут сохранять форму и выдерживать атакующую атаку, одновременно создавая собственные угрозы в переходный период.

Уолдрум также построил команду настолько скупой в защите, что они пропустили только дважды в трех играх. Это наименьшее количество голов за всю историю этой команды на чемпионате мира, и оно построено на очень дисциплинированной оборонительной структуре.

Дисциплина в обороне подвергнется очень серьезному контролю, когда они сыграют против Англии, которая уже забила восемь раз на этом чемпионате мира. Хотя шесть из них пришлись на последнюю групповую игру против Китая, «Львицы» до отлета в Австралию доказали, что являются постоянными бомбардирами.

В квалификации чемпионата мира они забили 80 голов в 10 играх. На пути к титулу чемпионки УЕФА среди женщин они были лишь немногим менее безжалостны: забили 22 гола в шести матчах, включая победу над Норвегией со счетом 8:0, над Северной Ирландией со счетом 5:0 и над Швецией со счетом 4:0, а также с небольшим перевесом. побеждает в финале Испанию, а затем Германию.

Тройка нападения, состоящая из Рашидата Аджибаде, Ифи Онумону и Ученны Кану, привнесла свой собственный стиль динамизма, темпа и слаженной игры, который доказал свою эффективность, если не для забивания голов, то для создания массы моментов, которые поддерживают честность защиты противника.

Есть и хорошие новости для нигерийцев. Дезире Опаранози, которому еще предстоит ударить по мячу в гневе, тренировался с командой и, похоже, сыграет какую-то роль. Ее превосходная игра на удержании, сила и способность работать из ничего в ближнем бою будут крайне необходимы, поскольку Super Falcons планируют свое самое жесткое испытание на турнире.